Parlons Terroir présenté par Patrick

Le Jeudi à partir de 18h, retrouvez "Parlons Terroir" présenté par Patrick.

 

"Parlons Terroir" c'est un magazine d'information locale comprenant :
   - une rencontre avec les acteurs de la région.
   - des citations, des dictons, des histoires locales, des Traditions, des recettes de cuisine.
   - des communiqués locaux.

 

 SI VOUS SOUHAITEZ POSEZ DES QUESTIONS A NOS INVITES UN SEUL NUMERO :

05 56 71 33 67.

 

 SI VOUS SOUHAITEZ VENIR A L'ANTENNE POUR FAIRE CONNAITRE VOTRE ASSOCIATION OU AUTRES CONTACTEZ PATRICK AU 06 81 39 45 07.

Parlons terroir 20  février  2014

 


 

Marc Bidault du service prévention des risques de la mutualité sociale agricole de la gironde. Il vient nous présenter les risques avec les machines agricoles et comment il faut se protéger

 

Egalement Michel Hamoin de Cessac au cœur de l’entre deux mers. Il vient nous parler du moulin de l’Engranne

 

Enfin Etienne Burlat et Joel Dubos de St martin Petit au portes de la Gironde . Membre du réseau les fermes de Garonne de la communauté d’agglomération val de Garonne pays marmandais ils vont nous parler des pépinières val de Garonne des arbres fruitiers aux arbres d’ornements

Patrick Couzineau
Patrick Couzineau

Les Invités de Parlons Terroir

 

 

J’ai reçu au cours l’année 2012

 

*Denis Corfou et Jean Louis Favereau  les animations sur  Monségur

 

*Aline Martin de la Réole la fête de la rentrée

 

* Bernard Maleguerie de l’association les amis de la Bastide de Sauveterre de Guyenne  les vendanges à l’ancienne

 

*Jean Pierre Pateau et Patrick Vandamme les confituriades à Beaupuy près de Marmandee

 

*Bruno Labat de La Réole surnommé Plumet le pampaillet

 

*Céline De Marchi de la Réole et  Nathalie Vigneau la reflexologie

 

*Danielle Carmen de Langon la coiffure énergétique

 

* Michel Henau de Sauveterre de Guyenne  l’hypnose nous a présenté ce salon organisé par l’association étincelle

 

 

*Ramoun de Gironde sur Drot  piazzollo

 

*Gérard Delas de Mongauzy la vente directe de ses volailles fermières

 

*Bernard Maleguerie et Françoise Guichard  l’association des amis de la bastide de Sauveterre de Guyenne  le salon du livre

 

*Jean Philippe Bouix et Arnaud Gaubert  marché à la ferme au domaine de Glayroux à Sigalens 

 

*Aline Daros entreprise Castelmoron Bois à sauveterre de Guyenne

 

* 21° université d’été du tourisme rural à Bergerac avec :

 

-Jean François Mandy enseignant chercheur au ministère de l’agriculture

 

         - Jean Luc Boulin directeur du MOPA  

 

-  Romain Lasjuilliarias la société 360 cityscape

 

-Caroline Yélovich l’école nationale des ingénieurs des travaux agricoles de Clermont Ferrand 

 

* Didier Frechinet du lycée viticole de la Tour Blanche

 

*Valérie Gonthier de Saint Martin de l’Herm marché à la ferme

 

* Daniel Testet de la fête de la palombe à la Pellegrue

 

*Bruno Sarlat de Sauveterre de Guyenne légumes bio

 

*Karine Forrer de l’entre deux bière

 

*Benois Puaud  et Lénira Devarieux   l’ESAT ex CAT le puch

 

 

* Célia Sanchez service culturel de la communauté des communes du Réolais et Mathieu Delaye adjoint au maire de la Réole

 

* Danièle Chevrier de Saint Sève les escargots et d’œufs fermiers

 

 *Nicolas Gogel de Langon pompier de métier musée  à Gironde sur Dropt

 

* Guy Riffaud de Landerrouat  bouilleur de cru ambulant t Emilien

 

*Dubernard de Baleysssagues l’économie du pruneau d’Agen

 

*Lionel Félix de La Réole courtepointier-tapissier 2° salon des mains du patrimoine à La réole .

 

*Mathias Trellier de Barsac la truffe..

 

*Jacques Lebreton les sites web

 

* Frédéric Anniello de Castrelviel  construction et maçonnerie.

 

*Corinne Joffre de Mextérrieux les légumes vente directe

 

* Laurent Lévêque 3 D destination  développement durable la fédération régionale des coopératives d’Aquitaine.

 

*Frédérike Bouzon de Saint Antoine du Queyret  élevage de chèvres et de ses fromages

 

*Pierre Dehaume  la société Axyhome

 

*Bernadette Cousin du comité de jumelage de La réole

 

* Lili de Sauveterre de Guyenne son magasin fleurs en fête

 

* Roger Bounader soirée organisée par le club des entreprises du Sauverrois.

 

*Bruno Bourgay du château Peyrelongue grand cru St Emillion il le vin en amphore

 

*Marcel Dugran de St Macaire Le frelon asiatique.

 

*Jérome  Larquey d’Auriolles près de Pellegrue entreprise éco vide environnement

 

*Jacques Klein  agence de communication

 

*Florian Latorre de Pellegrue champion international  karting

 

*Ludovic Bagilet Sauveterre de Guyenne bilan de l’activité touristique de l’année

 

 

*les bœufs gras à Bazas  famille Dutreuil ferme auberge Oumbarade près de Bazas

.

*Claude Gauthier cabinet d’œnologie Sauveterre de Guyenne

 

 *Claude Duverneix responsable du service prévention de la MSA

 

* Jean Pierre Denis . cinéaste le film Ici bas

 

 

*Jean Pierre Bernède de Loupiac la villa Saint Romain

 

* Bernard Peyre de Montussan l’ensemble salamandre

 

*salon international de l’agriculture durable à Agen le SEGARA un centre de gestion agricole

 

*Céline De Marchi  la sophrologie

 

* Marie Henriette Gillet la chambre de l’agriculture de la Gironde 

 

*Patrick Vasseur président de la FDSEA de la Gironde

 

*Nicolas Moncassi et Yohann Didier manger local à la Réole

 

*Jacques Challot de Ste Gemme le pruneau d’Agen

 

*Pierre Dehaume la société Axyhome

 

*Céline Fazembat la ferme du moulinat à Loubens

 

*Benjamin De Grenier et Romain Vicaire apprenti BP REA du CFA de la Réole du trophée du meilleur pointeur des races animales.

 

*Luc Sonhilhac et Christelle Caterineau co responsable du CFA de la Réole

 

*Béatrice Brochard de CER France

 

*Isabelle Dehaulme Coactions coopérative d’activités et d’entrepreneurs Sud Gironde

 

*Julien Ithier artisan électricien chauffagiste de  Gironde sur drop

 

* Alain Monget réseau bienvenue à la ferme de la chambre d’agriculture

 

*Jean Louis Malet chanteur ténor  sur Gironde sur Dropt

 

*Jean Louis Zanette  du comité de jumelage de Meilhan

 

*Philippe Abadie service développement de la chambre d’agriculture

 

*Jacques Gaye d’Escoussan laboratoire du service de répression des fraudes de Bordeaux

 

*Armelle Dumartin de Castet en Dorthe la  danse country

 

*Alexandra Martet de Loubens le château Lavison

 

*Robert Armelin de Roquebrune  château les Maubats

 

*Peter Loqué de Lamothe Landerron et Lucile Rabillé  la maison des compagnons du devoir

 

*Céline Dumeau de Frontenac entreprise prestataires viticoles

 

*Patrick Marquillo de Loupiac le printemps des liquoreux

 

 

*Denis cape d’Esclotte le panier traditionnel Périgord Bouyricou.

 

 *Fabien Tarrascon  Saint Sauveur de Meilhan château beau lieu

 

*Pierre  Laurent de Blasimon  Neteco le nettoyage industriel

 

 * Nicolas Cazeneuve d’Andernos ATOOLA

 

* Antoine Perron la cave de Sauveterre  service technique 

 

 

*  Nathalie  Bireaud   Gironde sur Dropt  centre e formation Beauséjour

 

* Michel Bruneau de Barie maraichage bio

 

* Véronique Finot dailly de Blaignac  festival Elvis Presley Fontet 

 

*Sandrine Combreyroux  journée médiévale  Sauveterre de Guyenne

 

* Jean Claude Tillet la fête médiévale à St Félix de Foncaude château le castrum des Pommiers

 

*Philippe Dimbour de Gradignan  la sophrologie

 

*Gérard  Hannique  de St Macaire  l’association des randonneurs les edelweiss

 

*Bernard Lartigue président de la chambre d’agriculture

 

 

*Isabelle Dehaulme Coactions chargé de l’accompagnement des entreprises

 

Alain Parrailloux écrivain  de St Pierre de Buzet  le terroir gascon

 

* Le Château Siemens de St Brice

*CER France centre de gestion à travers son président Pascal Privat ,

 

*Jean Christophe Icard président  radio entre deux mers

 

*semaine de la noisette à Cancon Bernard Saphy

 

* Elsa Chaminade de Loupiac de La Réole la maroquinerie.

 

* Henry  Honneger  St Sulpice de Pommier développement durable

 

* Henri Durand de la Réole la fédération départementale de la chasse i

 

* Madame Castel de St Hilaire de la Nouaille le jardin à 4 mains

 

* François Giraudel de Dieulivol les asperges

 

 * Frédéric Anniello de Castrelviel  construction et maçonnerie

 

* Corinne Joffre de Mextérrieux petits producteurs légumes au.

 

* Madame Pavis l’école de musique de la Réole

 

* Hervé de Gabory maire de Cadillac musée de la vigne et du vin

 

* Karine Abba bosquet des fleurs à La réole

 

* Lauent Sauts président du comité d’animation de sauveterre

 

* Christophe Briard de Frontenac association ouistiti circus

 

* Cédric Rougier responsable de l’école de musique de Sauveterre

 

* groupe musical  stars en lunette  de Sauveterre de Gyenne

 

* Michel Tréjaut de la Réole  rotary club de La Réole

 

* Jacques Constantin de St Pierre sur Drop le moulin de Cocussot 

 

*  Mathieu Mercadier la cave aux trésors la cave des celliers à Sauveterre de Guyenne 

 

* Majesté Guillaumette de Paillet guitare entre deux mers

 

* Pascal Turani apiculteur de Brouqueyran près d’Auros

 

* Adeline Vinos de la Réole  association la valorisation du patrimoine de la Réole.

 

* Guy Marty de Cabara près de Branne la Gabarre  la lamproie

 

*  Andrée Jollet association  solidarité paysans Gironde

 

* Alain Breaille de Loubens l’atelier théâtre

 

 

* Gwanaël Cailleau de l’école de musique de Targon festival du haut benauge en targonnais

 

* Noémie De grenier de l a ferme auberge Gauvry à Rimons

 

* Marie Hélène Arque Animatrice du réseau bienvenue à la ferme

 

* Didier Galinou la journée départementale de l’élevage en Lot et Garonne

 

* Damencourt 

 

* Jean Luc Sicard Président de UNICEF Gironde

 

*   Loïc Santey de l’amicale roquebrunaise

 

* Florence Dugrand  la vie d’Aliénor  d’Aquitaine

 

* L’atelier du miel de St Selve  Dominique Pellet

 

 

* Christian Sagot  livre "13ans... Trop jeune pour mourir".

 

* Les palombes :Daniel Testet ,  Jacques Gaye, André Combalier, Pierre Bujade.

 

* Didier lamouroux le développement durable en Sauveterrois

 

* André Faugère d’Escoussan président ADAR Gironde

 

*Olivier jaunet technicien ADAR

 

*Luc Pirot  ADEFA Gironde

 

* Patrick Brossard le chocolat

 

* jean Claude Dubedat le groupement des éleveurs girondins

 

* Daniel Barbe solidarité famille ADMR

 

* Alain Duc cave d’Espiens

 

*Françoise Micaelo mission locale sud Gironde

 

Jean Luc Sicard Président de UNICEF Gironde

 

  Loïc Santey de l’amicale roquebrunaise près de la Réole  

 

 

au niveau économique

 

 

- Sandrine Langel de la CDC du sauveterrois nous a présenté la formation à distance

  

- Françoise Micaëlo a présenté la mission locale sud gironde

 

- Henri Honegger nous a présenté le salon du développement durable organisé par la CDC de Sauveterrois.

 

- Brigitte Ferron le grenier du breuil à Cleyrac a présenté la vente de matériel d'occasion sur Internet

 

- Corine Gardes Directrice du CER France de Sauveterre nous a présenté les missions du centre de gestion

 

- Philippe Maitrepierre nous a  parlé de son expérience aux USA , de son retour aux sources et de son implication dans le club des entreprises du sauveterrois

 

-Béatrice Brochard CER France St Emillion nous a présenté le challange des lycées agricoles

  

-Aline Darros Castelmoron Bois nous a présenté le chauffage au bois avec les collectivités territoriales

 

- Elisabeth Margot et  Pierre VAUGON nous ont présenté les Restos du coeur de Gironde sur Drop et Sauveterre

 

- Michel Favre de  l’association de sauvegarde des peupliers de la vallée de la Garonne nous présenté l'enjeu de cette association

 

- David Le Nory nous a présenté la coopérative d' entrepreneurs solidaire

 

- Yves Damencourt président de la CDC du sauveterrois nous a parlé de  la convention avec la MSA un enjeu pour demain dans le milieu rural

 

-Madelaine Tallavera Directrice de la MSA Gironde nous  a présenté  le nouveau visiophone à Sauveterre

 

- Francine Castagnet nous a présenté Le tri sélectif et de son évolution


- Didier Lamouroux nous a présenté les actions en matière de communication et développement économique de la communauté des communes du Sauveterois

 

 

au niveau culturel

 

- Claude Daniel connu sous le pseudonyme Jean Loutic en tant que conteur nous a parlé de contes

 

- Mathieu Delaye adjoint à la culture de la Réole nous a brossé l'action culturelle de la Communauté des communes du Réolais 

 

- Gérard Gergéres et Jacques Bouin nous ont présenté le musée des allumettes de Fontet

 

- Célia Sanchez responsable du service culturel de la communauté des communes du réolais nous a parlé du cirque Moralès

 

- Nicole Durand nous a parlé de l’association des artistes en réolais

 

Aline Martin correspondante Sud ouest à La Réole nous a présenté l’association Récréaction à La Réole

 

  

-Alain Wagner et Michel Bruneau   nous ont présenté le groupe vocal Prélude de la Réole et on a eu l'occasion d'écouter quelques extraits musicaux

 

-Patrick Murillo et Joseph Lartigau du chœur val de Garonne à Marmande nous ont présenté un concert messe de Mozart à Marmande et on a pu écouter un extrait de ce concert

  

- Daniel Montignac de St Ferme a présenté Le centre d’information et documentation environnement et santé

 

- Sandrine Combefrenou adjoint au maire a  brossé l’action culturelle sur Sauveterre de Guyenne

 

- Laurent Meister agence Mess de Bagas nous a présenté  le Gospel et l'on a eu l'occasion d'écouter des extraits de leur prestations 

 

sont venus en 2010

Retrouvez la plupart des invités en photo dans la catégorie, "ils sont passés par là"

Écrire commentaire

Commentaires : 0

 

Sont passés dans Parlons terroir En 2013

*Henry Honneger ,salon développent durable Sauveterrois

*Aline Martin de La Réole l’association récréaction

*Dominique Chaigne de Coirac site internet cœur de campagne

 

*Sylvain Capelli du café de pays la belle lurette de St Macaire 

 

*  Anne Marie Villeneuve de St Ste Foy en entre deux mers sa ferme découverte.

 

*Alain Monget de la Chambre d’agriculture  réseau bienvenue à la ferme et des marchés des producteurs

*Daniel TESTET la fête des palombes

* Michel DANEY et Daniel EPI  spectacle

*Lise Capeyron de Targon du pays cœur entre deux mers ,

* Karen Gossart de Barie de l'oserie de lisle.

*Gérad Blom basé à Allias qui est spécialisé dans les micro stations individuelles

*Co-actions une coopérative d'entrepreneurs solidaires

*Marie Jo Bireaud de Balayssagues domaine Haut riquet

*Sylviane Rambeau de Lévignac de Guyenne  licière

*Michel Planton président des randonneurs marmandais

*Cocumont Nos enfants s’en souviendront un film sur la télé ruralité  Bernard Lataste  ,André Dumas

Elian Daros le vin en biodynamie

 

*Paysans au cinéma Guy Chapoulier, Philippe Stelatti, réalisateur un long sillon de Dordogne au Bénin les acteurs du film extrait de films Farrebique, Pierre Rabit , Bovine, Hiver nomade

*Bruno Marty adjoint au maire de la Réole

*Thierry Heydon vigneron à Castelnau sur Gupie

*Frédéric Bouchet du théâtre des salinières

*Célia sanchez service culturel de la communauté des communes du Réolais .

 *Thierry Boss de Gironde sur Drop  château Bouillerot

*Mathieu Mercadier la   foire du matériel agricole d’occasion

*chanteur basque David Olaizola

*Céline Ducourneau de Gironde sur Drot . la médiathèque

* Florence Capelle de La Réole directrice du haut pays entre deux mers .

* Claude Merlet de La Mothe landerron antiquité et de brocante.

* Pierre Alain Adicharz .

* Claude Gauthier œnologue

* Claude Duvernex Mutualité sociale agricole  

* Patrick Vasseur président FRDSEA Gironde  .

 

*Ludovic Bagillet activité touristique

* Pierre Kumurdjan de l’association Kiwani de Marmande

*Cathy Jery et Gérome Mascotto du cinéma Rex

*Bernard Artigues Présidant de la chambre d’agriculture

 

*Denis Chaissié  domaine du cheval Blanc St Germain de Grave . *Brigitte Ardurats du château Magneau à la Brède

*Michel Girotti président de la commission promotion des vins de Cadilac

*Fabien Tarrascon de St sauveur de Meilhan en Lot et garonne  château Beaulieu

. 

* Nicolas Merlet de Blasimon  Coordination rurale

Geoffroi Dandolo de CER France

 

 

Jean François Techer de la Sauve Majeure directeur de la maison familiale rurale de l’entre deux mers.

  Henri Chouvac  de Ste Croix du Mont.

Thierry Dumas formateur au lycée viticole de la Tour Blanche producteur de truffes

Sandra Maye de St Félix de

Xavier  Miss  Château de Duras

Pierre Gonzalo de Targon association acrocs production

Marie Noelle Guollo de l’OTEM spécialiste de l’oenotourisme

Paul et Jean Yung de Quinsac ; foire de la pomme et du vin

Luc Sonilhac du centre de formation des apprentis agricole de La Réole

Callen Joël de St Guiens du Bois près de Sauveterre de Guyenne artisan d’art   cuir

 

Romain Queyraens de Loupiac.

Gilles Lagaûzere      la cave Berticot AOc cotes de Duras

Régine Povéda maire et conseiller générak Meilhan /

Marina GALMAN  Agenda 21 à la communauté des communes du réolais   

 Lionel Félix de La Réole courtepointier-tapissier                              

Pierre Barnieu de Fontet   Canal en Gironde

Franc Montauzon de la Motte Landerron . la Grange

Corinne Gardès directrice de CER France de Sauveterre.t  Eric Bergeon de Blasimon agriculture biologique

Loïs Pellerin de Dieulivol  noisettes et de pruneau.

 

Guylaine Armalin de Roquebrune  château les Maubats

Jacques Quignard jardins et santé .

Valérie Gonthier de ST martin de l’Herm château haut de l’herm

Amandine Sourisseau  festival cyclo musical en entre deux mers.

Philippe Miozzo de Meilhan sur Garonne ferme de garonne

 Nicolas Goegel  de Gironde sur Dropt sa passion les pompiers

Léa Rodriguez de Castres château de Castres et en appellation Graves

Pierre Gonzalo  accros production de Targon

Catherine Magnani de Roumagne. artisanat d’art

 

Lionel Banos de Blasimon.  la Ferme de Beaupied produit des volailles toute l’année dont des poulets des pintades, des canettes

sylvain Capelli de St Macaire il belle lurette avec des

alain Parailloux de St pierre de Buzet

 

Luc Pirot responsable de l’ADEFA

Eléonore Dally répertoire de l’installation agriculture

 Olivier Jaunet de l’ADAR chambre d’agriculture de Monségur

Janine Bandet de Cocumont sa ferme de Gassiot

Adeline Sourisseau de  Créon cclo musical en entre deux mers

François zanos  de la Sauve majeure la nuit de la Sauve

Isabelle Schord crédit agricole de Sauveterre de Guyenne les tookets

 Jean Claude Candau de la Réole  festival de musiques anciennes

Yves d’Amencourt maire de Sauveterre de guyenne,

 Nicolas hebert la Brasserie St Léon à Créon

  Pascal Lavergne de St Gemme près de Monségur

Charlotte Ordronneau communauté des communes du Sauveterrois

 

 Melissa Maillé de la Réole l’association alpaga

Pierre Nietto de Bordeaux   Pallombes et traditions